Нейлоновый съемный протез

Как вариант съемного протезирования зубов могут использоваться  нейлоновые (мягкие, флексзубные протезы, которые  изготавливаются из специальных вида безмономерной  пластмассы высокой степени прочности.

Преимущества нейлоновых протезов:

  • Легкие,  гибкие, что спосособствует более скорой адаптации к нейлоновому протезу
  • Прочнные
  • Опорные конструкции для нейлоновых протезов (кламмера) изготавливаются не из металла, а из того же материала, что и протез. Поэтому, они тоже эластичные и малозаметны. Благодаря всему этому, съемные нейлоновые протезы удобнее для пациента и в эстетическом и функциональном смысле.
  • Важное значение имеет то, что нет необходимости покрывать коронкой опорные зубы.
  • Поскольку нейлоновые протезы изготавливаются из безмономерной пластмассы они гипоаллергенны, благодаря особому качеству пластмассы они не впитывают влагу. т.е. не вступают в реакции с агрессивными средами полости рта.

Проблемы, которые можно решить с помощью нейлонового протеза довольно многообразны.

Это может быть потеря нескольких зубов, либо потеря одного зуба, если нет возможности установить имплантат. Часто нейлоновые протезы изготавливают в качестве временной конструкции. Например, в период интеграции имплантата.

Нейлоновый протез нет необходимости снимать на ночь. Достаточно соблюдать правила гигиены, снимать его после еды, во время чистке зубов, полоскать полость рта и промывать протез и чистить его щёткой.

 

Частичный нейлоновый протез              нейлоновый  протез на 1 зуб                  Обычный протез с металлическими кламмерами

 Вид нейлонового протеза на модели                                               

Вид нейлонового протеза  в полости рта

 

Применяемые в медицине и, в частности в стоматологии, для изготовления съёмных нейлоновых протезов термопластические материалы представляют собой композиции веществ (сополимеров), обладающих термопластическими свойствами, а также наполнителей, обеспечивающих цветостойкость материалов. Наиболее широкое применение в стоматологии получили такие торговые марки термопластов, как «Dental D» Quattro Ti (Италия) и «T.S.M. Acetal Dental» (Сад Марино) на основе полиоксиметилена, «Valplast», «Flexite» (США), «Flexy-Nylon» (Израиль) на основе нейлона, «Polyan» Bredent (Германия) .Стоматология  клиника зубного искусства сотрудничает с лабораториями, применяющие эти материалы для изготовления нейлоновых протезов.Все эти перечисленные материалы характеризуют такие важные качества, как  отсутствие остаточного мономера. Помимо того, они не содержат никаких аллергенных и  токсичных добавок. У нейлоновых протезов очень высокий показатель  биосовместимости  и способности запомнить  первоначальную форму. Это очень пластичные материалы, а точность их изготовления широкоая цветовая  гамма  позволяют использовать их для частичного и полного съемного протезирования.