Протезирование зубов коронкой

Коронкой называется  такая ортопедическая конструкция, которая покрывает  коронковую часть зуба.Зуб покрывается коронкой в случаях, когда другие методики восстановления зуба ( с помощью пломбы или восстановительной вкладки) не представляются возможными.Кроме того, коронкой покрывают зуб, который будет служить опорой для мостовидного протеза или замкового съемного протеза.На  имплантаты, также, устанавливается коронка.

По используемым материалам коронки подразделяются на:

  • Металлические коронки (титановый сплав, кобальт-хромовый сплав, сплавы золота)
  • Неметаллические коронки ( керамические коронки, пластмассовые,  из диоксида циркония)
  • Комбинированные коронки ( металлокерамические коронки, металлопластмассовые) 

Металлокерамические коронки            Коронки на диоксиде циркония

 

Протезирование винирами

Виниры — это фарфоровые или композитные пластинки, которые замещают внешний слой зубов. С помощью виниров можно изменить  форму,положение,  цвета зубов. В итоге зуб получает прочность и не отличается от остальных.

Виниры подразделяются на

  • композитные виниры
  • керамические виниры

Композитные виниры обычно изготавливаются в кресле стоматолога в одно посещение

Керамические виниры  изготавливают лабораторным способом.

Обычно, это происходит в два этапа. Первый этап клинический. Врач препарирует зуб, снимает оттиски. По ним в лаборатории изготавливают виниры в соответствии с пожеланием размера, формы и цвета пациента. Готовые виниры фиксируются на зубы при помощи специального жидкого композитного материала. Керамическим винирам присуща большая прочность и долговечность. Это высокоэстетические реставрации и с течением времени они не меняют свой цвет, в отличие от композитных виниров.

Важно отметить, что при препарировании зуба под керамические виниры снимается очень тонкий слой эмали-0,5-0,7 микрон.

Если зуб с сильно разрушен, то укрепить коронковую часть зуба необходимо культевой вкладкой.

Это прочная и долговечная конструкция. В итоге получается надежная реставрационная конструкция. При этом  риск разрушения зуба под коронкой сводится к минимуму.

Изготовление культевой вкладки включает два этапа:

  1. Препарирование зуба под культевую вкладку, снятие оттисков, передача в лабораторию
  2. Фиксация культевой вкладки на цемент.

 

Культевые вкладки изготавливают из кобальт-хромового сплава, золотосодержащего сплава, диоксида циркония.

Вид установленных культевых вкладок:                                        Вид установленных коронок:

                                         

 

Легко ли жить с новыми зубами?

Известный российский мастер афоризмов сказал: «Новые зубы — это навсегда забытые старые».  Что можно сказать по этому поводу? Увы,  но он прав…  Никогда никакое искусственное не будет натуральным. Очень  много зависит от объема протеза: либо это одиночная коронка, или это мостовидная конструкция,  включающая в себя  четыре, пять и более зубов. Поэтому, соответственно, чем больше конструкция, тем период привыкания может быть больше. Конкретных сроков нет и быть не может. Каждый индивидуален. Одному человеку нужно один день, а другому и месяца мало. Это был разговор о несъёмных конструкциях.
 Теперь поговорим о съёмных протезах. Для некоторых, процесс привыкания может быть более сложным. И это тоже зависит от объема (протяженности) съемного протеза. Большей своей частью съемный протез лежит на деснах или (и) на слизистой неба. Конечно, всем понятно, что это совершенно не предусмотрено природой. Мало того, что во рту оказалось инороднее тело, так еще при жевании, надавливая на десну оно, конечно, причиняет неудобства. Обычно, после установки съемного протеза необходимы несколько посещений стоматолога для проведения коррекции съемного протеза, которая заключается в подтачивании протеза в тех местах, где он вызвал болезненность или натер десну. Количество  коррекций, обычно составляет две или три, но некоторым пациентам приходится обратиться большее количество раз. Важно заметить, что на прием надо приходить с протезом «не в кармане», а во рту, какие бы неудобства или болезненные ощущения он не доставлял. Врачу важно видеть те места на съемном протезе, которые причиняют неудобства.