Что такое зубные вкладки?

Зубные вкладки это реставрации, изготавливающиеся в зуботехнической лаборатории. В зависимости от используемого материала восстановительная вкладка может быть металлической, керамерной, керамической. Выбор материала для изготовления восстановительной вкладки за врачом, который учитывает несколько факторов:степень разрушенности зуба, толщина стенок зуба, эстетика, состояние соседних зубов. В ряде случаев, восстановительная вкладка заменяет обычную пломбу, в другом случае. Она может быть показана при значительном разрушении зуба, когда изготовить коронку не представляется возможным. Конечно, последние годы характеризуются бурным развитием стоматологической науки и практики. Появились отличные пломбировочные материалы, которые связываются с зубом не только на физическом, но и на химическом уровне. Однако, какими бы совершенными пломбировочные материалы не были, есть ряд ситуаций, когда восстановление зуба целесообразнее провести не пломбой, а восстановительной вкладкой. Одним из важных негативных моментов восстановления зуба пломбой является полимиризационная усадка материала. И стресс, который получает зуб в процессе пломбирования. При реставрации зуба восстановительной вкладкой эти отрицательные моменты нивелируются. Стоматолог подготавливает полость в зубе, снимает с зубов слепки. По слепкам зубной техник отливает модель из гипса. На модели техник восстанавливает утраченную часть зуба с помощью керамики или керамерного материала, нанося ее тонкими слоями кисточкой и периодически обжигая в специальной печи при температуре выше 700 градусов в условиях вакуума. И как результат- более полная полимеризация материала, в сравнении с полимиризацией обычной гелиолампой в полости рта. Немаловажное значение имеет отсутствие кислорода в технологическом процессе изготовления восстановительной вкладки зуба, что обеспечивает точную  и чистую поверхность вкладки. Затем готовая вкладка тщательно полируется и на модели передается врачу в кабинет . Вкладки фиксируются на зубы специальным клеем. Для изготовления керамерной или керамической вкладки требуется 2 визита к стоматологу.

Зубные керамические или керамерные вкладки-альтернатива восстановления зубов(лечение зубов) пломбам и в некоторых случаях даже коронкам

1. Вкладки более прочные чем пломбы. Прочность вкладки обеспечивается тщательностью препарирования полости, минимальной усадкой, происходящей в толще композита (т.к. композитная вкладка изготовлена в лаборатории). На большие кариозные зубы изготавливаются вкладки, т.к. большие пломбы легко подвергаются переломам.

2. Вкладки из керамерных материалов или керамики превосходны в эстетическом плане. Обладая эффектом полупрозрачности хорошо имитируют естественный зуб.

3. Точное восстановление анатомической формы зуба восстановительной вкладкой, что является важнейшим фактором для нормализации функций жевательного аппарата.

4. Высокая прочность и износостойкость восстановительной вкладки

5. Полная биосовместимость.

6. Керамическая вкладка по сравнению с пломбой не меняет цвет.

7. При реставрации зуба восстановительной вкладкой нет необходимости депульпировать (удалять нерв из зуба), зуб не обтачивается, удаляются лишь поврежденные ткани.

В стоматология клиника зубного искусства мы восстанавливаем разрушенные зубы керамерной восстановительной вкладкой или керамической восстановительной вкладкой. Каждый из этих материалов имеет свои достоинства и недостатки. Большую часть подобных реставраций выполняется из керамерного материала, из которого и изготовляется восстановительная вкладка.Керамер-это такой материал, который содержит в себе и композит (использующийся при обычном пломбировании зуба) и керамический наполнитель. Почему, именно керамерная восстановительная вкладка получила более широкое применение в нашей клинике? Дело в том, что керамерный материал сочетает в себе достоинства, как композита, так и керамической массы. Этот материал наиболее близок к структуре зубной ткани. Поэтому допускается наличие тонких стенок зуба, которые вместе с керамерной вкладкой составляют единую конструкцию, устойчивую к механическому воздействию и нагрузкам.

 

Вкладка из лаборатории                                          Вкладка на гипсовой модели                                      Вкладка на зубе