Имплантация зубов 

 

Традиционное протезирование зубов  не всегда способно в полном объеме справляется с проблемой оптимального восстановлению зубного ряда. Очень часто опорные зубы приходится депульпировать (удалять нерв) и  всегда обтачивать. Кроме того, опорные зубы принимают повышенную нагрузку, т.к. они должны «жевать» и за себя и за отсутствующего соседа.

Небольшая справка о титане

Титан — биосовместимый материал, который хорошо подходит для изготовления зубных имплантантов. Известно, что по коррозионной стойкости во многих агрессивных средах титан не уступает платине. Титан и его сплавы обладают высокой, так называемой, усталостной прочностью при различных нагрузках, что очень важно при изготовлении внутрикостных фиксаторов. Но самым важным результатом многолетних и тщательных исследований оказалось то, что титан является инертным металлом по отношению к биологической среде. Конструкции из титановых сплавов хорошо переносится человеческим организмом, обрастает костной и мышечной тканью. Титан — немагнитный материал с очень низкой электропроводностью, что особенно важно, так как благодаря этому можно использовать физиотерапию для лечения больных, в организме которых находятся титановые конструкции.


Подготовка к операции:
Для успешного проведения имплантации необходимо провести рентгенологическое обследование. Это может быть, ортопантомограмма челюстей, или, зачастую 3D исследование-томограмма. На ней хирург-имплантолог определяет плотность, объем кости, рассчитывает размеры имплантата.



Обычно, операция имплантации зубов, включает в себя два этапа.


Первый этап – хирургический, т.е. сам процесс внедрения имплантата в кость. Операционное место ушивается на 7-10 день снимаются швы и необходим период для интеграции имплантата. На нижней челюсти это, обычно, составляет 3-4 месяца, для верхней челюсти сроки больше и составляют 6-8 месяцев.Такие разные сроки связаны с анатомическими особенностями строения верхней и нижней челюсти.


 Второй этап — на установленный имплантат устанавливают формирователь десны. С ним пациент ходит около 1-2 недель.

 

Третий этап — ортопедический. Снимают формирователь десны, устанавливают аббатмент  (каркас для коронки), снимаются оттиски и передаются в лабораторию для изготовления коронки.  

 

Металлокерамическая коронка фиксирована на имплантате.

Вид установленного имплантата на рентгенограмме: 

 

Преимущества имплантации зубов в стоматологии «Клиника зубного искусства»:
• Имплантация зубов позволяет восстановить утраченный зуб, не повреждая при этом здоровые соседние зубы.
• Восстановить важную физиологическую функцию – жевание и предотвратить отрицательные последствия отсутствия зубов. Останавливает потерю костной ткани в области отсутствующего зуба.
 • Очень важным преимуществом имплантации зубов является хороший эстетический результат, поддерживает ваш молодой вид, восстанавливает естественную улыбку.
• В ряде случаях, имплантаты помогают создать опору для улучшения фиксации съемного протеза.


У этого метода существуют противопоказания, но они относятся примерно к 10% населения. Так, от имплантации зубов нужно отказаться тем, кто страдает заболеваниями центральной нервной системы, диабетом (относится к инсулинозависимым больным), а также людям со злокачественными образованиями, иммунологическими состояниями и нарушением свертываемости крови.


Что касается срока службы зубных имплантатов, то у некоторых пациентов они могут простоять 25 лет, а есть люди, для которых и 10 лет службы имплантата – длительный срок, в силу тех или иных системных и стоматологических заболеваний, а также общесоматического состояния пациента. Важную роль играет регулярное посещение врача: профилактика способствует продлению их срока службы.


В стоматологии «Клиника зубного искусства» м.Аэропорт  мы предлагаем своим пациентам имплантационные системы:   

Шведская имплантационная система                                      Американская имплантационная система

Американская имплантационная система

 Израильские имплантационные системы

В каких случаях необходим синуслифтинг?

Синуслифтинг – это операция, которая проводится для того, что бы увеличить объем костной ткани в области гайморовой пазухи (односторонний синуслифтинг) или обеих пазух (двусторонний синуслифтинг) верхней челюсти. Главная цель этой операции — создать максимально благоприятные условия для последующей операции по установки имплантантов.

Дело в том, что при длительном отсутствии зубов, костная ткань в этой области перестает получать привычную для себя нагрузку, ее плотность снижается, происходят атрофические изменения костной ткани, ведущие к уменьшению ее объема по высоте и ширине. Кроме того, недостаточность кости может быть вызвана особенностями анатомического строения челюсти.

В отличие  от нижней челюсти, верхняя  челюсть имеет специфическое строение. Практически большую часть её объема занимает гайморова пазуха — полая анатомическая структура. Поэтому, в области 4-7 зубов очень часто высоты и ширины кости может быть не достаточным для установки имплантатов.

Чтобы увеличить объем недостающей ткани проводят синуслифтинг.

Он подразделяется на закрытый и открытый синуслифтинг. В обоих случаях увеличение объема необходимой костной ткани происходит за счет того, что в гайморову пазуху вводят остеопластический материал. Это может быть аутокость (костная стружка самого пациента или костезамещающий материал). Введенная кость замещается костными волокнами организма, образуя достаточный объем кости, необходимый для проведения имплантации.

Закрытый синуслифтинг проводят одномоментно с установкой имплантата. Необходимое количество костного материала вводят в отверстие, предназначенное для установки имплантата. Закрытый синуслифтинг является наименее травматичной операцией.

В случае, если объема костной ткани недостаточно, то применяется открытая операция синуслифтинга. Ее суть в том, что остеопластический материал в область гайморовых пазух вводится через разрез в боковых стенках проекции предполагаемых имплантатов, поднимая слизистую оболочку стенок гайморовой пазухи. Операция завершается установкой защитной мембраны и ушивания раны.

В классическом варианте необходим период в 4-6 месяцев для полной интеграции костного материала. После проведенной через это время компьютерной томографии принимается решение о сроках проведения имплантации.

Операция синуслифтинг проводится под местной анестезией, совершенно безболезненно. Реабилитационный период длится 5-7 дней. За это время спадают отёки, заживают швы.

Необходимо отметить, что после операции синуслифтинг следует избегать тяжелую физическую нагрузку. Резко чихать, следует, по-возможности,  воздержаться от полетов на самолете, исключить подводное плавание. Ограничения необходимо соблюдать около 14 дней после операции, если врачом не даны другие рекомендации.